В Якутии продолжается антиковидная вакцинация
Опубликовано: 21.01.2021 в 16:58

В Якутии продолжается вакцинация по профилактике новой коронавирусной инфекции. Напомним, по состоянию на конец 2020 года, в регион поступило свыше 3 тысяч доз вакцины, до февраля должно поступить 69,5 тысяч доз. Первая партия вакцины «Гам-Ковид-Вак» в количестве 42 доз — поступала в сентябре, первыми ее получили врачи и медики. Сегодня медики – также в числе первых, кто получает антиковидную вакцину.
КАТЕГОРИИ лиц для приоритетной вакцинации против COVID-19 (утверждены Минздравом РФ):
— Работники медицинских и образовательных организаций;
— организаций транспорта, энергетики, сферы представления услуг;
— вахтовые работники;
— сотрудники правоохранительных органов;
— государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу;
— работники организаций социального обслуживания и МФЦ;
— государственные гражданские и муниципальные служащие;
— военнослужащие, призывники;
— студенты ссузов и вузов старше 18 лет, волонтеры;
— люди с хроническими заболеваниями, в т.ч. с заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением;
— граждане, проживающие в организациях социального обслуживания.
НАПОМНИМ:
• Вакцина против коронавируса ставится двукратно — с интервалом в 21 день. Уже переболевшим вакцинация допускается через полгода, так как у них уже имеются антитела.
• Основные противопоказания: сверхчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции, обострение хронических заболеваний, беременность (и период грудного вскармливания), возраст до 18 лет, тяжелые поствакцинальные осложнения (если они были после предыдущих прививок).
• Несовершеннолетним лицам, не достигшим 18 лет, вакцина по профилактике новой коронавирусной инфекции не ставится.
• Вакцинация производится только в медорганизациях, имеющих лицензию на проведение профилактических прививок.
• Гражданам, относящимся к приоритетной категории, вакцина против новой коронавирусной инфекции ставится бесплатно — при отсутствии противопоказаний. Для получения вакцины им необходимо обратиться в участковую поликлинику.
• Юридические лица для коллективной вакцинации сотрудников заключают договоры с медорганизациями, имеющими лицензии.
• Перед получением вакцины все пациенты проходят осмотр врача.
• После получения вакцины в госуслугах приходит оповещение о «Дневнике наблюдения» (самоконтроля), который должен заполняться по дням. «Дневник наблюдения» автоматически доступен поликлинике.
• По всем вопросам, связанным с вакцинацией, можно обращаться по номеру 8(41162)41103 в рабочее время.