Торжественное открытие кабинета компьютерной томографии
Опубликовано: 22.12.2021 в 15:50

Сегодня, 22 декабря 2021 г., в стенах Намской центральной больницы состоялось торжественное открытие нового кабинета компьютерной томографии. Событие для жителей района значимое.

Новый современный 16-срезовый компьютерный томограф PHILIPS Намская ЦРБ получила в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Рентгенологическая служба в Намском районе берет начало с открытия в 1949 году противотуберкулезного диспансера. Врачом рентгенологом более 40 лет проработал Василий Егорович Никонов. В 1975 году был открыт рентген-кабинет в стационаре Намской ЦРБ.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Ольга Балабкина, директор Ресурсного центра при Минздраве РС(Я) Альберт Жирков, глава МО «Намский улус» Юрий Слепцов, главный врач Намской ЦРБ Ариан Сергеев, ветеран НЦРБ, Отличник здравоохранения РФ, заслуженный врач РС(Я), Почетный ветеран РС(Я), Почетный гражданин Намского улуса Василий Никонов.

Для удобства исследования пациентов, компьютерный томограф размещен на 1 этаже больницы. Современный компьютерный томограф отличается высокими эксплуатационными характеристиками и в корне меняет качество диагностики в сложных клинических случаях. Применяемая технология позволяет просматривать данные в любой проекции без потери качества изображения. На данном компьютерном томографе будут работать обученные врачи рентгенологи. В настоящее время ведется работа по лицензированию и обучению специалистов, которые будут допущены к аппарату.

С открытием кабинета КТ в Намской ЦРБ планируется увеличить охват населения данным методом исследования, в том числе амбулаторным больным. Есть необходимость в исследовании диспансерных групп пациентов, а также для ранней диагностики онкологических заболеваний, верификации ОНМК и проведения тромболизиса на госпитальном этапе больным с ишемическим инсультом, ТЭЛА и ОКС. Так же в 2023 году планируется открытие центра амбулаторной онкологической помощи для населения улуса.

#НамскаяЦРБ #Намнааҕыкиинбалыыһа #Намскийрайон #Намскийулус #Намулууһа #Нам #Намцы #кабинетКТ #компьютерныйтомограф #минздравРФ #минздравРСЯ