Сегодня Всемирный день семейного врача
Опубликовано: 19.05.2022 в 12:09

19 мая отмечается Всемирный день семейного врача (врача общей практики).

Это врач общей практики, который занимается лечением и наблюдением за состоянием здоровья всех членов семьи, он помогает решать проблемы со здоровьем людям разных возрастов – с рождения и до самой старости. Семейный врач – это специалист, который может своевременно диагностировать возникающие заболевания терапевтического, кардиологического, дерматологического, офтальмологического, неврологического, оториноларингологического и хирургического характера.

Врач общей практики Евгения Егоровна трудится в Намской ЦРБ с 2011 года. Читайте искренний рассказ врача о работе и не только.

• Евгения Егоровна, стандартный вопрос: расскажите, почему вы решили стать врачом? А если бы все-таки вы не стали доктором, то кем?

— Я решила стать врачом, потому что мой дедушка внушил в меня что я врач. Он долго лежал в больнице и видимо мечтал, чтобы кто-нибудь из его родных был медицинским работником. В детстве я сидела у него на коленях, он рассказывал это как сказку, и я в это поверила. Так в старших классах мне не оставалось ничего другого, как поступить в медицинский институт. А если бы я не стала доктором, то стала бы медсестрой.

— Расскажите, пожалуйста, о вашем опыте работы.

— Работу я начала в 2005 году в Момском районе. Там работала педиатром, затем терапевтом дневного стационара. По семейным обстоятельствам у меня были перерывы в работе. В 2011 году принята на работу в Намскую ЦРБ. В том же году прошла переквалификацию на врача общей практики и до сегодняшнего дня работаю на благо населения Намского района.

— Что для вас в работе самое приятное?

— Самое приятное в работе это видеть результат своего труда – улучшение состояния пациентов.

— Что самое сложное?

— Когда есть неизлечимые болезни и ничего с этим нельзя сделать.

— Какого принципа вы придерживаетесь в работе?

— Принцип уважения пациента.

— Расскажите немного о себе…

— Врач – профессия круглосуточная. И все же выходя из больницы, я становлюсь мамой, дочерью и сестрой. И очень важно уделять необходимое количество внимания близким людям. В семье нас трое: я, сын и дочь. Сын студент 2-го курса, а дочка заканчивает 7 класс. Очень любим выезды на природу.

— Спасибо большое за искренние ответы! Поздравляем с профессиональным праздником и желаем здоровья, благополучия, благодарных пациентов и профессиональных успехов!