С 24 февраля по 05 марта 2021 года Декада Национального дня здоровья в Намском районе
Опубликовано: 04.03.2021 в 13:14

Самое ценное, что имеет человек, это его здоровье. Благодаря хорошему самочувствию и отсутствию недугов мы можем беспрепятственно работать, заниматься любимым хобби, отдыхать с семьей или осуществить какую-нибудь давнюю мечту. Тому, кто болен, нет дела до простых радостей. С каждым годом проблематика повышения уровня болезненного населения прогрессирует. Всемирная организация здравоохранения взяла на себя ответственность за исправление ситуации.

История становления даты

Первый раз ассамблея здравоохранения произвела собрание мирового уровня в 1948 году. Уже тогда она стала инициатором введения тематического торжества, направленного на пропаганду здорового образа жизни. Всемирный день охраны здоровья решено было справлять 22 июля — в день ратификации соответствующего приказа.

В 1950 активисты предложили скорректировать дату, взяв за основу важное для организации событие — утверждение Устава ВОЗ, регламентирующего основные положения функционирования службы, ее структуру, цели и принципы работы. Начиная с этого периода времени была обговорена программа празднества, отмечающая необходимость привлечения внимания общественности на существующие проблемы в области медицины и здравоохранения.

Тематика праздника ежегодно меняется. Тема первого торжества была обращена к искоренению детского спинномозгового паралича — полиомиелита, широко распространенной болезни нервной системы. За последние годы предметами обсуждения были преодоление депрессии, вопрос диабета, безопасность потребляемых продуктов, влияние урбанизации на самочувствие,- и это только некоторые из них.

Как праздник отмечается в Намской ЦРБ

В ГБУ РС (Я) «Намская ЦРБ» планируется проведение мероприятий информационного характера. В образовательных учебных заведениях проводят тематические классные часы и факультативные занятия, где школьникам и студентам рассказывают о лечебной физкультуре, закаливании и необходимости отказа от вредных привычек.

По телефону «Горячей линии» 8924767-66-82, желающие гражданин бесплатно в рамках действующего полиса ОМС могут записаться на проведение обследования и выявить имеющиеся или потенциальные болезни.

04 марта 2021 года в МБОУ СОШ №2 планируется торжественное заключение соглашения о взаимодействии и сотрудничестве в проведении профориентационной работы среди учеников школы.

Также в этот день запланирован выезд врачей-специалистов поликлиники, а также мобильного центра здоровья в отдаленные населенные пункты района, такие как села Арбын, Фрунзе и Кобякон.

На 05 марта 2021 года запланирован прямой эфир в инстаграм-странице ГБУ РС (Я) «Намская ЦРБ» с участием врачей поликлиники, где все желающие могут получить ответы на интересующие вопросы касательно здоровья.