Рекомендации от врача- терапевта Хамагаттинской ВА Жирковой Натальи Ивановны по профилактике инфаркта миокарда
Опубликовано: 11.11.2020 в 17:42
               Инфарктом называется тяжёлое заболевание, при котором наблюдается отмирание тканей миокарда. Этот процессвозникает на фоне кислородного голодания в клетках, вызванного недостатком кровообращения. По статистике это патология лидирует среди всех болезней сердечно сосудистой системы,смертность от этой болезни очень высока. Поэтому должны знать о профилактике инфаркта миокарда. Причины развития. Это атеиосклероз, заболевание характеризуется откладываем холестерина на стенках сосудистых стенках из-за чего впоследствии образуются бляшки,способные ухудшить работу кровеносной системы или же полностью заблокировать просвет сосуда. 2. Возрастные изменения. С возрастом человека также происходит истончение стенок сосудов это может быть причиной инфаркта. 3. Пол. Мужчины согласно по статистике более подтверждены заболеванию, нежели женщины. 4. Вредные привычки. Курение, алкоголь.
              5.артериальное давление, ввиду которой происходит истончение стенок сосудов. 6. Ожирение. 7.сахарный диабет. Первичная профилактика. Увеличение физической активности, реактивный образ жизни является провокатором множества заболеваний сердечно сосудистой системы, самые простые являются бег и ходьба. Во вторых полный отказ от вредных привычек. Курение и алкоголь. В третьих сбалансированное питание, необходимо ограничить жареную острую пищу. Ежедневно употреблять овощи, фрукты, морепродукты. В четвёртых борьба со стрессами и большое количество положительных эмоций. В пятых контроль артериального давления. Самоконтроль и своевременный приём лекарств назначенных врачом. В шестых контроль уровня сахара наблюдение и лечение у врача эндокринолога. Систематические посещение кардиолога состоящих на учёте. Пройти диспансеризацию и проф осмотры ежегодно.
            Вторичная профилактика это комплекс мер необходимых для предотвращения повторного приступа. Профилактика инфаркта после заболевания профодится весь остаток жизни и условно разделяется на два этапа. Первые два года. В этот период наблюдается улучшение состояния сердечной мышщы, а сам пациент проходит восстановление здоровья в эмоциональном и физическом планах. У него нормализуется кровообращение и метаболические процессы. По истечении двухлетнего срока организм должен полностью восстановиться. Поэтому дальнейшая профилактика сводится к предотвращению рецидивов заболевания. В процессе вторичной профилактики инфаркта, больной должен обязательно уведомлять врача о возникновении любых симптомов сердечной патологии, даже если они кажутся безобидными. Основным условием выздоровления является точное следование рекомендациям специалиста. По возвращении трудоспособности пациент может устроиться на работу желательно вид деятельности должен быть без физических нагрузок и эмоциональных стрессов.
           Материал подготовили отделение мед профилактики.