Поздравляем операционных медицинских сестер с профессиональным праздником!
Опубликовано: 16.02.2021 в 09:09

15 февраля все медицинское сообщество отмечает праздник – Международный день операционной медицинской сестры! Они играют важную роль в создании безопасной и благоприятной среды, которая гарантирует успех оперативных вмешательств.
Операционных медсестер, возможно, не помнят в лицо пациенты, зато ценят и уважают врачи анестезиологи, хирурги и другие специалисты, участвующие в операции. Ведь именно операционная медицинская сестра — это незаменимый соратник. От её мастерства зависит обстановка в оперблоке, как проходит операция и её успех.
В Намской центральной районной больнице , в хирургическом отделении работают : Розалия Григорьевна Сокольникова и Надежда Алексеевна Наумова.
Розалия Григорьевна в хирургическом отделении трудится с 2002 года, а Надежда Алексеевна пришла чуть позже-2006 году.
Если посмотреть со стороны, как работают операционные медсестры красиво, в руках – ловкая уверенность, в глазах – доброта и строгость. А если пристальнее приглядеться – обращаешь внимание на невероятную сосредоточенность и напряжение в каждом действии.
«Напряжённость и динамичность процесса сохраняются с начала и до конца операции. Операции могут длиться по 8 часов. А иногда и более, -рассказывает Розалия Григорьевна. – Самая главная черта медицинской сестры- это ответственность и трудолюбие. Без этих двух составляющих, не будет результата».
«Мы несём ответственность за обеспечение сестринской помощи хирургическому пациенту на всех этапах операционного периода,- к беседе присоединяется Надежда Алексеевна.- Какой бы напряженной не была наша работа, мы- медицинские сестры обязаны быть тактичными, коммуникабельными, а сочувствие и забота о пациентах- это то, на чем держится наша профессия. Очень люблю свою работу и радуюсь, когда экстренные операции завершаются успешно».
Может показаться, что работа у медсестры механическая — выполнять команды хирурга: «Зажим!», «Пинцет!». Вроде бы не сложно, но и подать инструмент нужно правильно. Очень важно сработаться с хирургом, ведь у всех разные характеры и темпераменты. Лучше всего, когда врач и медсестра работают в слаженном тандеме. Тогда и исход операций будет удачным!

Дьулустан Ильич Пестерев, заведующий хирургическим отделением Намской Центральной районной больницы поздравлеят операционных сестер с профессиональным праздником: «Дорогие наши Розалия Григорьевна и Надежда Алексеевна! Поздравляю Вас с профессиональным праздником! От Вашей слаженной работы зависит жизнь пациентов. Ваши знания, собранность, чуткость, способность к высокой концентрации внимания, умение молниеносно принимать решения, физическая и эмоциональная выносливость нужны каждому нашему пациенту. Желаю крепкого здоровья, благополучия Вам и вашим близким!».