Намская црб приглашает население на бесплатную диспансеризацию
Опубликовано: 18.05.2022 в 14:14

Что такое диспансеризация?

Диспансеризация – это комплекс профилактических мероприятий, направленных на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, рисков их развития и установления за ними диспансерного наблюдения.

Дополнительно с 2021 года стартовала диспансеризация лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию. Диспансеризация данной категории населения направлена на выявление хронических неинфекционных заболеваний, последствий перенесенной НКВИ и установления наблюдения за ними.

С какой целью проводится диспансеризация?

Диспансеризация проводится с целью выявления заболеваний на ранних стадиях, в первую очередь, сердечно-сосудистых и онкологических, с целью проведения своевременных лечебных и реабилитационных мероприятий и последующего наблюдения за здоровьем граждан.

Кто подлежит диспансеризации?

Диспансеризацию проходят 1 раз в три года начиная с 18 лет, и ежегодно после 40 лет.  В 2022 году диспансеризации подлежат граждане с 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998, 2001, 2004 годов рождения, а также все граждане старше 40 лет.

В первую очередь пройти диспансеризацию должны пациенты уже имеющие хронические заболевания и граждане, перенёсшие Covid-19 в любой форме его течения, а также граждане, которые не посещали медицинские организации 3 и более лет. Также пройти процедуру могут граждане, в отношении которых нет сведений о перенесенном Covid-19.

В рамках диспансеризации бесплатно по месту жительства  можно пройти такие исследования как:

-определение сахара и холестерина в крови

-общий анализ крови

-кал на скрытую кровь для лиц старше 40 лет

-онкомаркер — простат-специфический антиген для мужчин старше 45 лет

-Д- Димер для перенесших Ковид -19 в среднетяжелой и тяжелой форме

-Биохимический анализ крови для всех перенесеших Ковид -19

-Анализ мазков на онкоцитологию

-ЭКГ

-Маммографию для женщин старше 40 лет

-ФЛГ

-Определение внутриглазного давления лицам старше 40 лет

-Спирография/спирометрия для лиц перенесших Ковид -19

Как можно записаться на диспансеризацию в Намскую поликлинику?

1. Через федеральный портал «Госуслуги»
  2. Через регистратуру по следующим номерам

1. Обратившись непосредственно в окно медицинского регистратора поликлиники

Где можно пройти диспансеризацию?

Диспансеризацию можно пройти в районной поликлинике в кабинете медицинской профилактики,  расположенной на 1 этаже (каб 123, 124, 125)

Какие документы необходимы?

Паспорт, СНИЛС и полис ОМС