На страже женского здоровья
Опубликовано: 28.05.2022 в 10:27

28 мая мир отмечает Международный день действий за женское здоровье.

Основная задача – напомнить всем, кто несет ответственность за здоровье, общественным организациям, средствам массовой информации, населению, что здоровье считается одним из фундаментальных ценностей человечества. При этом здоровая женщина является гарантией здоровья окружающих ее людей, прежде всего, детей и других членов семьи.

Здоровье женщины – одно из важнейших условий обеспечения высокого уровня комфорта ее жизни, и один самых главных факторов, определяющих здоровье будущих поколений. Сегодня можно уверенно отметить, что современная медицина владеет достаточной теоретической и практической базой, чтобы помочь представительницам прекрасной половины человечества решить любые проблемы, от самых простых до самых сложных.

Намская акушерско-гинекологическая служба сохраняет статус одного из крупнейших служб родовспоможения и перинатальной помощи в республике. За последние отчетные годы показатель младенческой смертности в районе снизился в 2 раза. Смертности от врожденных пороков развития, несовместимых с жизнью, не было за счет улучшения качества пренатальной УЗИ диагностики. Одним из достижений отрасли здравоохранения республики является увеличение показателя ожидаемой продолжительности жизни при рождении. Ожидаемая продолжительность жизни в республике составила 71,7 лет, в том числе у женщин – 77,1 года, у мужчин – 66,4 года и является самой высокой среди Дальневосточного федерального округа. Продолжает сохраняться многолетний положительный естественный прирост населения, который традиционно превышает показатели по Российской Федерации и Дальневосточному федеральному округу.

С уверенностью можно сказать, что Намская акушерско-гинекологическая служба внесла свой весомый вклад в достижении таких высоких показателей.

История деятельности женской консультации берет начало с 1941 г., когда впервые в районе организовали детско-женскую консультацию. Отдельно женская консультация выделилась после открытия центральной районной больницы в 1959 г.

Женская консультация сейчас является первичным и основным звеном акушерско-гинекологической службы в районе. С 2013 г. развернута в новой современной поликлинике, помимо трех кабинетов приема беременных и гинекологических больных, функционирует кабинет по пренатальной диагностике, кабинет медицинского психолога, процедурная и малая операционная.

Малая операционная оснащена современными аппаратами диагностики и лечения: многофункциональным амбулаторным гинекологическим аппаратом «Zerts», аппаратом для кольпоскопии с цветным видеосканом, также есть
аппарат для кардиотокографии. Пренатальная диагностика проводится на ультразвуковом аппарате высокого класса Aloka prosaund A6 с цветным допплером.

Как и прежде основная работа женской консультации – это диспансерное наблюдение за беременными женщинами и гинекологическими больными. В свете новых реалий модернизация акушерско-гинекологической службы в нашей стране, приоритетными задачами стали мониторирование и маршрутизация всех беременных с осложнениями беременности и экстрагенитальными заболеваниями.

В женской консультации трудятся 4 врача акушера-гинеколога, 3 из них с высшей квалификационной категорией:

Москвитина Евдокии Николаевна – врач акушер-гинеколог по пренатальной диагностике со стажем работы 45 лет.

Шапошникова Сардана Антоновна – врач акушер-гинеколог со стажем работы 29 лет.

Дьяконова Туйара Николаевна – врач акушер-гинеколог со стажем работы 20 лет.

Атласова Раиса Юрьевна – врач акушер-гинеколог со стажем работы 8 лет.

Черкашина Розалия Прокопьевна – врач медицинский психолог.

Средний медперсонал женской консультации: акушерки с квалификационными категориями, которые являются основным звеном работы с беременными. От их квалификации и добросовестной работы зависит вся «кухня» современной диспансеризации беременных и гинекологических больных и в целом улучшение репродуктивного здоровья населения района.

В настоящее время акушерками работают:

Сивцева Саргылана Николаевна – акушерка высшей квалификационной категории, заведующая смотровым кабинетом.

Прокопьева Вилена Анатольевна – акушерка высшей квалификационной категории, кабинетная акушерка.

Парникова Александра Гаврильевна – акушерка высшей квалификационной категории, кабинетная акушерка.

Попова Людмила Семеновна – акушерка высшей квалификационной категории, кабинетная акушерка.

Попова Вера Ивановна – медсестра кабинета пренатальной диагностики высшей квалификационной категории.

Соловьева Татьяна Николаевна – акушерка высшей квалификационной категории, кабинетная акушерка.

Напомним, что 2022 год объявлен Годом Матери! В связи с чем Глава Якутии Айсен Николаев подписал указ о целевом капитале «Дети столетия», согласно которому каждому ребенку, родившемуся в 2022 году, предусмотрят выплату в размере 100 тыс. рублей.

Также назначено пособие для женщин с доходом ниже регионального прожиточного минимума, вставших на учет в ранние сроки беременности т.е. до 12 недель, но не ранее 6 недель в 2022 году.

Рождение ребенка – это всегда чудо! Акушерам и гинекологам по долгу службы суждено помочь женщинам познать самое сильное чувство и великое счастье – МАТЕРИНСТВО!