Больница, доброжелательная к ребенку
Опубликовано: 18.12.2018 в 08:19

В связи с объявлением в РФ «Десятилетие Детства», утвержденного Указом Президента РФ от 29.03.2018г №240, администрация ГБУ РС (Я) «Намская ЦРБ» уделяет особое внимание  здоровью подрастающего поколения. Всем известно, что здоровье начинается с момента зачатия ребенка, с формирования правильного грудного вскармливания. Кормление грудью — жизненно важный компонент устойчивого развития, улучшающий питание детей. Матери станут больше кормить грудью только в том случае, если будет налажено сотрудничество между разными областями и даже разными поколениями. С 2016 года сотрудники больницы (врачи педиатры, врач неонатолог, врачи акушер-гинекологи, медицинский психолог, акушерки,  медицинские сестры) активно пропагандируют преимущество грудного вскармливания, проводят семинары, беседы для молодых родителей и беременных женщин, оказывают консультативную помощь матерям в случае возникновения трудностей с кормлением грудью. Разработана и внедрена «Политика поддержки грудного вскармливания», подготовлены буклеты и брошюры в помощь кормящим матерям. 15 медицинских работников прошли обучение на курсах «Консультирование по грудному вскармливанию». Цель политики заключается в пропаганде исключительно грудного вскармливания и обеспечении будущему малышу и его маме физического здоровья, эмоционального комфорта и близости. Защиту и поддержку грудного вскармливания, его популяризация поддерживает администрация улуса, в лице Главы улуса Слепцова Ю.И. Ответственность проводимую больницей, должны разделить все жители.

17 декабря 2018 года по итогам внешней аттестации получили статус от Всемирной организации здравоохранения ВОЗ, «Юнисеф» — «Больница, доброжелательная к ребенку». Аттестацию проводили Фурцев Владимир Иванович, к.м.н., доцент кафедры поликлинической педиатрии и пропедевтики детских болезней Красноярского ГМУ им.Войно-Ясенецкого, научный консультант Центра грудного вскармливания, национальный эксперт ВОЗ и Лебедева Ульяна Михайловна, к.м.н., руководитель Центра питания НИЦ МИ СВФУ им М.К.Аммосова, главный диетолог Минздрава РС(Я) и Минздрава РФ в ДФО, председатель ЯРО «Российский Союз нутрициологов, диетологов и специалистов пищевой индустрии». Эксперты посетили и проверили работу детской и женской консультаций, родильного и детского отделений. Отметили слаженную работу коллектива по внедрению политики грудного вскармливания. Большую работу по подготовке к аттестации провели Егорова О.Т., зам.главного врача по ОМР; Черкашина Р.П., председатель профкома; Соловьева Е.Л., главная медсестра; Афанасьева Н.А., врач-неонатолог; коллективы детской консультации, женской консультации, родильного и детского отделений. Впереди ждет большая работа по пропаганде центральной роли кормления грудью для достижения целей устойчивого развития.

От имени коллектива ЦРБ выражаем слова благодарности спонсорам, оказавшим помощь в изготовлении стендов, брошюр и наглядных материалов:   Румянцевым Н.Л. и Н.И. (ООО «Колми»)  и Прокопьева С.К (ООО «Гранд»).

Районный педиатр:Игнатьева Ж.Ф.